Турист Андрей Семенов (Anlrey)
Андрей Семенов
был 12 февраля 12:57

"Сердце Троодоса", Кипр.

Кипр, “Сердце Троодоса” - монастырь Киккос, монастырь Трикуккя, частная винодельня в деревне Омодос, пляж Афродиты.

ВАЖНО:

Одежда:

Ввиду того, что нам предстояло посетить монастыри и храмы, одежда должна соответствовать. Мужчины – брюки, бриджи, футболка с закрытыми плечами. Женщины – платье, любая верхняя одежда с закрытыми плечами, платок. Если же нет ни того ни другого, то при входе в монастырь можно воспользоваться халатами-накидками, как мужчинам, так женщинам.Напитки – вода.Купальники в дорогу.

Удивительная по своей географической и культурной красоте экскурсия ожидала нас впереди. Нам предстояло посетить исторически значимое место для всех киприотов – Кикский монастырь, которой находится на высоте около 1300 метров над уровнем моря, среди многочисленных сосен и кустарников. Добраться до него нам предстояло по высокогорной дороге с множеством опасных поворотов и спусков.

Сердце Троодоса, Кипр.

По всей дороге нас укрывали от жары раскидистые сосны и большое множество лиственных и хвойных деревьев – красота необыкновенная!

Сердце Троодоса, Кипр.

Ну вот мы наконец то мы приехали, выходим, сразу же посещаем церковную лавку, где каждый сможет купить необходимые иконы, сувениры и т.д. О монастыре много написано и сказано достаточно, и я не буду повторяться, скажу лишь о том, что в нём хранится чудотворная икона Лика Божией Матери, написанная святым Лукой.

Сердце Троодоса, Кипр.

Внутренняя территория монастыря поражает свое архитектурной красотой и изяществом.

Сердце Троодоса, Кипр.

К сожалению, нам не удалось посмотреть полностью эту икону ввиду того, что она покрыта серебряной позолоченной ризой наполовину, но прикоснуться к иконе и помолиться никто нам не помешал-это действительно святое место! К этой иконе приезжают верующие со всего мира чтобы попросить исцеления и сил благодаря чудотворной силе Богородицы. Небольшая экскурсия по монастырю и красивейшим окрестностям рядом с монастырём и дальше в путь в старинный женский православный монастырь Панагии Трикуккя с его главной Святыней иконой Пресвятой Богоматери.

Сердце Троодоса, Кипр.

Этот монастырь считается одним из богатых на острове Кипр. С возвышенности, на которой стоит монастырь, открываются, потрясающие по своей природной красоте, панорамные виды.

Сердце Троодоса, Кипр.

Если внимательно приглядеться, то можно вдали справа, на горном массиве можно увидеть одну из самых загадочных гостиниц мира – Беренгарию, заброшенный отель с привидениями.

Сердце Троодоса, Кипр.

Третья наша остановка была на частной винодельне в деревне Одомос, где нам предложили продегустировать самые популярные напитки Кипра – красные и белые сухие, полусладкие вина, знаменитую “Командарию” - красное сладкое вино и напоследок “Зиванию” (Кипрская водка). На территории винодельни произрастают - гранаты, айва, виноград.

Сердце Троодоса, Кипр.

Кроме напитков мы дегустировали оливки, оливковое масло, потом небольшая фотосессия на посошок и обратно в дорогу, туда, где согласно мифам, из морской пены родилась богиня любви - Афродита.

Сердце Троодоса, Кипр.

На самом деле это небольшой участок морского побережья-пляж, находящийся не более чем в двух с половиной десятков километров от города Пафос. Место завораживает своей красотой, недаром сотни туристов со всего света стремятся не только побывать в этом месте, но и обязательно искупаться в море, и проплыть вокруг небольшого магического камня в море, для того, чтобы продлить свою молодость и красоту. Красота необыкновенная!!!