Турист Андрей Семенов (Anlrey)
Андрей Семенов
был 12 февраля 12:57

Прогулка по исторической части Дрездена.

Экскурсия в г.Дрезден (с 8-30 до 20-30)

Документы в дорогу – паспорт, ваучер на экскурсию, страховка - обязательно.

Легкий подъем, ранний завтрак в 7-00, удобная форма одежды и обуви и вперёд на Вацлавскую площадь. Выехали из Праги и по комфортабельному шоссе в Германию-Дрезден. По всей трассе (примерно 160 км) я ни разу не заметил огромных стендов с рекламой, отвлекающих водителя от дорожной ситуации, лишь кое-где небольшие указатели населённых пунктов. Все прилегающие территории-поля справа и слева, сопровождающие нас на всём пути нашего путешествия,- выглядели высоким зелёным ковром, глаз радовался тому, как люди грамотно и с любовью используют свои земли. Через некоторое время небольшая остановка в местном кафе и снова в путь. Подъезжая к, практически невидимой границе (2 длинных тоннеля), наш автобус не остановили для проверки документов и “Слава Богу” – подумал я про себя, а то бы наша экскурсия в Дрездене сократилась на неопределённое время. О дороге несколько слов – двухсторонняя, однополосная, причём, ширина полос около 3 метров (я это всё уточняю потому, чтобы подчеркнуть виртуозность-водителей большегрузных автомобилей, которые лихо разъезжаются на встречных курсах как по прямой так и на поворотах - иногда даже немного не по себе). Но вот и показались окрестности города- въезжаем.Немного движемся по районам новостроек и пересекая мост через Эльбу - попадаем в историческую часть города. Самым ярким из которых является - Цвингер.

Прогулка по исторической части Дрездена.

Цвингер (нем. Zwinger) — одно из самых красивых мест в Дрездене, представляет собой комплекс из четырёх зданий. Название происходит от его местоположения, в средневековье цвингером называли часть крепости между наружной и внутренней крепостными стенами. Первое здание Дрезденского цвингера было построено между крепостными стенами города.

Прогулка по исторической части Дрездена.

Сейчас здесь находятся различные музеи, среди которых наиболее известна Дрезденская картинная галерея.
Начало было положено в 1709 году, когда было возведено деревянное сооружение, похожее на амфитеатр. Оно окружало площадь, на которой саксонское дворянство проводило свои праздники и турниры. Три стороны Цвингера были построены до 1732 года немецким архитектором Маттеусом Даниэлем Пёппельманном из камня, в стиле барокко. Четвёртая сторона архитектурного ансамбля, спроектированная Готфридом Земпером, была возведена в 1847-55 годах.
Музеи Цвингера
* Дрезденская картинная галерея (Галерея старых мастеров)
* Физико-математический салон
* Музей фарфора
* Музей скульптуры
* Музей минералогии и геологии

Прогулка по исторической части Дрездена.

Времени свободного для посещения всех этих заведений было очень мало, поэтому быстро, что называется, галопом пробежались по огромной территории это комплекса музеев, по близлежащему старому городу, сделав несколько десятков фотографий на память и - в обратный путь в Прагу.

Рекомендую: Нам понравилось очень. Один минус – времени маловато: даже Дрезденскую галерею старых мастеров не успеешь посмотреть.

Совет:

Рекомендую одеваться в удобную обувь (кроссовки, мокасины, обувь на очень низком каблуке) на любые прогулки по городу и экскурсии, ввиду того, что в основном все тротуары и улицы вымощены булыжником (брусчатка).